Не царское это дело — довольствоваться обычным транспортом простых смертных. Поэтому новая карета королевы Великобритании напоминает скорее произведение искусства, нежели привычное средство передвижения.
![Новая королевская карета](/media/beingallery/uploads/2014/06/новая.jpg)
Новая королевская карета
Экипаж построен в честь шестидесятилетнего юбилея правления Елизаветы II и символизирует историю Великобритании. Так, при создании необыкновенной кареты использовались настоящие британские реликвии и исторически значимые предметы: детали знаменитых кораблей, самолетов и зданий. Это и часть дерева, под которым, по легенде, сделал свое открытие Ньютон, и золоченая корона, выполненная из древесины корабля адмирала Нельсона, и даже украшения, взятые из Вестминстерского аббатства.
![Предыдущий экипаж королевы](/media/beingallery/uploads/2014/06/_старая.jpg)
Предыдущий экипаж королевы
Коронованная особа уже успела испытать новый экипаж. На нем она добралась до Парламента, чтобы в очередной раз выступить с речью в преддверии грядущих парламентских выборов. Примечательно, что это всего лишь вторая карета за последнее столетие. Предыдущая была создана в середине XIX века, сильно пострадала при пожаре 1911 года, но спустя восемьдесят лет все же была отреставрирована.
Комментарии