Лучшие работы британского скульптора Генри Мура покажут в музеях Кремля с 22 февраля по 10 мая 2012 года
В российских музейных собраниях пока нет ни одного произведения Генри Мура. Выставка в Москве станет единственным шансом увидеть его избранные работы в России. Бронзовые модели монунаментальных скульптур, графика гобеленов, станковая пластинка, рисунки художника - все эти произведения будут представлены в Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца.
Примечательно, что к нам приедет и самая любимая работа мастера - модель скульптуры "Мадонна с младенцем", установленной в церкви в Нортхэмптоне.
Полулежащая фигура (Пупок), 1984
Британец Генри Мур, выходец из семьи шахтеров и участник Первой Мировой войны, решил, что станет скульптором еще в одиннадцать лет, когда впервые увидел полотна Микеланджело. Он не только продолжил традиции монументельной скульптуры, но и обогатил ее новыми художественными формами.
Две формы, 1936
Другая выставка с работами Генри Мура проходила в этом году в Петербурге. Она была приурочена к семидесятилетию Великой Отечественной Войны, и на ней были собраны работы художника этих годов.
Овал с остриями, 1968-1969
Подготовительный рисунок для металлической скульптуры,1938
Комментарии