«Гоголь-центр» открывает киносезон

«Гоголь-центр» открывает киносезон

1 - 2 ноября

Театральный центр "Гоголь-центр"

«Гоголь-кино» открывает сезон российскими премьерами самых ожидаемых фильмов года - «Мебиус» и «Жизнь Адель»

1 и 2 ноября «Гоголь-центр» открывает новое направление. Начало долгожданной программе «Гоголь-кино» положат сразу две российские премьеры самых ожидаемых фильмов года. 1 ноября состоится показ картины «Мебиус» южнокорейского режиссера Ким Ки Дука, 2 ноября лауреат«Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля Абделлатиф Кешиш и исполнительница заглавной роли Адель Экзаркополус представят в «Гоголь-центре» свою картину «Жизнь Адель» (Франция). Оба фильма выйдут в российский прокат 7 ноября.

Куратор программы «Гоголь-кино», кинокритик Стас Тыркин комментирует: «Мы счастливы открыть нашу площадку премьерами именно этих картин — вдохновенных образцов радикального, самобытного авторского кино, не лишенного как провокационности, так и зрительского потенциала. Я глубоко благодарен прокатным кампаниям «Cinema Prestige» («Мебиус») и «Кино без границ» («Жизнь Адель») за их правильный выбор, ведь цель «Гоголь-кино» - это точечная поддержка и массированная пропаганда самых актуальных, спорных, парадоксальных иноваторских картин — как российских, так и зарубежных».

«Мебиус» Ким Ки Дука, Южная Корея, 2013

Мировая премьера: Венецианский кинофестиваль 2013 (вне конкурса)

Российская премьера: 1 ноября, Большой зал «Гоголь-центра», 19.00

Жена, измученная постоянными изменами мужа, однажды вечером застает его в машине, занимающимся сексом с продавщицей из соседнего магазина. Несчастная женщина окончательно теряет над собой контроль и ночью с ножом приходит в спальню неверного супруга с намерением оскопить его, но тот просыпается и прогоняет ее. И тогда она направляется в комнату сына-подростка…

Последняя работа Ким Ки Дука, одного из ведущих мировых режиссеров, у него на родине была разрешена к показу только после серьезных купюр. На Венецианском кинофестивале внеконкурсный показ фильма вызвал бурные споры: его называли и самым кровавым, и самым скандальным, но, главное, многие критики сошлись во мнении, что это самый сильный фильм южнокорейского гения.

Стас Тыркин:

«Эта лукавая буддистская притча об отрешении от страстей и безумств разрушающей человека похоти - едва ли не самый радикальный фильм южнокорейского режиссера № 1».

«Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша, Франция, 2013

Мировая премьера: Каннский кинофестиваль 2013 (Золотая Пальмовая ветвь режиссеру Абделлатифу Кешишу и актрисам Лее Сейду и Адели Экзаркопулос, приз ФИПРЕССИ.

Российская премьера: 2 ноября, Большой зал «Гоголь-центра», 19.00 и 23.00

Юная Адель только открывает собственную сексуальность, однако ухаживания одноклассника ее не особо трогают. Однажды девушка встречает на улице очаровательную незнакомку с синими волосами и испытывает непонятное оцепенение и даже возбуждение. Адель еще не подозревает, что эта встреча изменит её жизнь навсегда: именно девушка с синими волосами заставит Адель испытать невероятную, всепоглощающую силу любви.

Стас Тыркин:

«Это уникальное, штучное, тончайшим образом выделанное, социально-психологическое кино о взрослении и любви как жизненной катастрофе. Возможно, первый настоящий шедевр кино XXI века».

Комментарии